Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2022-2023 учебном году

Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2022-2023 учебном году
Фото: архив "МК в Калуге"

Сколько дней можно пропустить школу без справки в 2022-2023 учебном году? Объяснения по этому вопросам родителям в Калужской области дает КБ №8 Обнинска.

В 2021 году начал действовать новый СанПин СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Обновленные правила будут применяться вплоть до 2027 года, включая 2022 год.

- По семейным обстоятельствам:

«Проблема в том, что санитарные нормы такой срок не устанавливают», - отмечает заместитель главы администрации Обнинске в сфере образования - начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. - В каждой школе разработано свое положение. И если ребёнок действительно болел, тогда справка нужна. Если не болел, то три дня».

Так, например: среда, четверг и пятница (уезжал на соревнования) суббота и воскресенье - выходные, не считаются. В понедельник может спокойно выйти.

Но если ребёнок отсутствовал в школе дольше положенного, например, более 3 дней, то ему нужно получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

- По болезни

В п.2.9.4 СанПиНа СП 2.4.3648-20 чётко сказано, что если пропуск был связан с заболеванием или недомоганием, то справка от педиатра потребуется в любом случае, независимо от количества пропущенных дней.

«Даже если ребенок пропустил один день из-за лёгкого недомогания, врач должен подтвердить, что у школьника нет противопоказаний для посещения занятий, что в справке от врача для школы должны быть указаны диагноз и продолжительность болезни», - объясняет заведующая Детской поликлиники Клинической больницы №8 ФМБА России Людмила Сергеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру