В Калуге садоводы меряются размерами выращенных арбузов

В Калуге садоводы меряются размерами выращенных арбузов
Фото: Владимира Губанова

В Калуге садоводы меряются размерами выращенных арбузов. Выращивание такой культуры в центральной России, а не в жарких регионах, стало традиционным делом. Но скорее это не дело, а большое хобби.

В последние дни в калужских соцсетях можно встретить множество фото, выложенных садоводами-огородниками, которые занимаются арбузами. В ответ к постам калужане выкладывают свои фото с «бахчевыми» и хвастаются их массой. Получается, некое соревнование – кто больше?

На самом деле арбуз в калужских широтах вырастить не так сложно. Нужен только хороший парник. Но вырастить арбуз массой больше 5 кг, практически невозможно. В августе как раз самое время собирать урожай арбузов и заманивать к себе гостей на дегустацию.

«Выращиваю арбузы и дыни уже 2 года, пришел к этому потому что, на рынке все арбузы напичканы нитратами, за предыдущие годы ни одного сладкого арбуза не кушал», - рассказал «МК в Калуге» садовод-любитель Владимир Губанов.

Сажать Владимир предпочитает только гибридные сорта F1,они не болеют и вызревают в Калужском регионе намного лучше остальных. Секрет выращивания арбузов у калужанина простой. Сначала семена проращиваются на марле, слегка увлажняются, через 3-4 дня высаживаются в стаканчики. «Высаживаю в почву не раньше 30 дней, и всё. Дальше все растет, но только надо формировать плети, и обязательно опылять», - добавляет любитель.

Фото: Владимира Губанова

Для правильного опыления надо пыльцу с мужского соцветия стряхнуть на женское соцветие. Сделать это можно и ватной палочкой. Но стоит учесть, что после обеда, цветок-девочка закрывается, и опыление провести надо успеть до этого времени.

После этого, начинает расти арбузик. «Я ничем не подкармливаю, просто поливаю, а через 45-60 дней, в зависимости от сорта, прекращаю поливать, чтобы плод сахар набрал», - говорит Владимир.

Такой урожай ждет вся семья Владимира. Дети лопают арбузы с огромным удовольствием – вкусно, сладко и экологично. Урожая арбузов настолько много в этом году, что в гости к Владимиру приезжают все родные и друзья.

Если у вас есть свои секреты выращивания садовых культур, присылайте к нам в редакцию на почту: aly_malivina@mail.ru . Ваш рецепт мы обязательно опубликуем и расскажем о нем всем калужанам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру