Пять причин, почему купаться в фонтане вредно для здоровья

Пять причин, почему купаться в фонтане вредно для здоровья
Фото: архив "МК в Калуге"

В связи с наступлением жаркой погоды жители Калужской области направились к водоемам. Однако в самом областном центре водоемов, где официально разрешено купать немного. Поэтому калужане предпочитают вместе с детьми отдыхать у фонтанов на "Шарике" и в сквере Театра юного зрителя на Марата. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что купание в фонтанах небезопасное. Эксперты привели пять причин. 

Фонтаны — это элементы городского благоустройства. Они увлажняют воздух, а также придают местности эстетический вид. Фонтаны совсем не предназначены для купания.

Они могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению, в том числе для купания в жару небезопасно для людей.

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не так часто. Кроме того она там не очищается и не обеззараживается как в бассейнах. Высокая температура воздуха также способствует размножению различных микроорганизмов.

Развлечение в фонтане чревато не только простудой, а также более серьезными болезнями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, конъюктивитами, респираторной инфекцией, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Кроме того, можно получить и травму при падении, а также электротравму, так как ко многим фонтанам подведены подсветки.

Взрослым необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, а также следить за своими детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру