Как уберечь лапы собаки от ожога

Как уберечь лапы собаки от ожога
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Чтобы подольше насладиться летними днями, собаководы чаще выводят своих питомцев на прогулку. Однако многие не учитывают тот факт, что прогулка по горячему асфальту может сильно навредить собаке. Поверхности могут быть настолько горячими, что питомец получит ожог.

«Летом важно заботиться о состоянии собаки, особенно в жаркую погоду. Нам не всегда приходит в голову, что прогулка по горячему асфальту может доставлять дискомфорт и даже боль собаке, ведь мы ходим в обуви и, порой, не понимаем насколько сильно могут нагреться поверхности. Поэтому, гуляя с собакой, позаботьтесь о том, чтобы она не обожгла лапы, для этого используйте специальные защитные и увлажняющие средства для лап, обувь. В очень жаркий день лучше перенести прогулку под открытым солнцем, чтобы исключить риски», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как понять, что после прогулки собака получила ожог

Не всегда можно сразу понять, что собака испытывает боль или дискомфорт. Гуляя по раскаленному асфальту, питомец может обжечь лапы. Вот несколько симптомов, указывающих на ожог лап:

•    Собака часто облизывает подушечки лап;

•    Собака начала прихрамывать или поджимать лапы при ходьбе;

•    Подушечки лап воспалились и припухли;

•    Если потрогать подушечки лап, они горячие и пульсируют;

•    На лапах появились волдыри или язвы.

Если вы подозреваете, что собака получила ожог лап, аккуратно промойте их прохладной водой, посушите. Приложить холод к месту ожога, а затем нанесите любое средство, которое используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи, например, пантенол. Далее нанесите стерильную повязку. Если вы заметили образование пузырей, ни в коем случае не прокалывайте их. Затем обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Как защитить лапы собаки от ожога

В первую очередь, конечно, лучше отменить прогулку по жаре и перенести ее на более позднее время. Лучше всего в жаркие дни гулять рано утром или поздно вечером, когда асфальт не такой горячий. Если вы все-таки решили пойти гулять днем, выбирайте места, где меньше всего асфальта, старайтесь находиться на траве или в тени, чаще останавливайтесь в прохладных местах.

Перед прогулкой воспользуйтесь специальным средством для обработки лап, это может быть воск (лучше всего использовать его, он образует защитную пленку), вазелин или крем. После прогулки проверьте состояние подушечек лап, промойте их прохладной водой и смажьте увлажняющим кремом. Защитить собаку от контакта с раскалённым асфальтом также поможет обувь. Выбирайте облегченные модели, которые не будут доставлять дискомфорт собаке.

Не стоит излишне волноваться, отправляясь с собакой на прогулку летом, о многом позаботилась природа. Подушечки лап у собак достаточно устойчивы ко многим внешним раздражителям. Просто будьте внимательнее к состоянию питомца в жаркие дни и не пренебрегайте профилактикой.

 

По материалам пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру