Диетолог рассказала, где искать бесплатные витамины

Диетолог рассказала, где искать бесплатные витамины
Фото: "МК в Калуге"

Россияне напрасно пренебрегают некоторыми травами, растущими на их дачных участках, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко. В интервью радио Sputnik она назвала самые полезные из этих растений.

Крапиву, одуванчики и щавель многие не рассматривают как продукт питания, между тем эти растения – ценный источник витаминов и микроэлементов.

"В средней полосе России растут одуванчики, крапива и щавель. Из них можно делать смузи, супы, салаты. В этих зеленых композициях можно найти наибольшее (среди дикорастущих травянистых растений, – ред.) количество витаминов и микроэлементов. Они улучшают качество крови, состояние нервной системы, улучшают работу кишечника и способствуют росту новой дружественной флоры. Молодая зелень – это кладезь полезных веществ, и собирать ее можно совершенно бесплатно", – отметила Римма Мойсенко.

Но употреблять в пищу можно только те растения, которые выросли за пределами города, вдали от дорог, добавила диетолог.

"В зелени, которая растет в городе, могут накапливаться токсичные элементы. Поэтому собираем одуванчики, крапиву и щавель, условно, только с грядки, за городом, но не у дороги. Желательно, чтобы это был экологически чистый район", – посоветовала Римма Мойсенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру