Росприроднадзор прокомментировал загрязнение реки Шани в Калужской области

Росприроднадзор прокомментировал загрязнение реки Шани в Калужской области
Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Росприроднадзор прокомментировал загрязнение реки Шани в Калужской области. Региональное министерство природных ресурсов и экологии опубликовали мнение специалистов.

"В минувший понедельник в соцсетях стали появляться фото скопления на поверхности реки Шаня частиц неизвестного происхождения в районе дамбы в Кондрово. Река имеет федеральный статус водного объекта. Специалисты Росприроднадзора выехали на место для выяснения причин", - сообщает региональное ведомство.

Отмечается, что инспекторы обнаружили на водной глади скопление взвешенных частиц темно-коричневого цвета, схожих с донными отложениями. Запаха не было, нарушений в границах водоохраной зоны и акватории Шани обнаружено не было.

"Отсутствие сбросов выше по течению с очистных сооружений и предприятий, даёт основание полагать, что ситуация имеет природный характер", - цитирует министерство представителей Росприроднадзора.

Несмотря на это, были отобраны пробы воды и скопившихся веществ для анализа. После проведения всех экспертиз, будет установлено точное происхождение загрязнения реки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру