Около 100 граждан из ДНР, ЛНР и Украины трудоустроены в Калужской области

Около 100 граждан из ДНР, ЛНР и Украины трудоустроены в Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге во вторник, 28 июня замгубернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференции провёл заседание оперативного штаба по организации помощи гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим в Калужскую область. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства.

   В работе штаба приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева, руководители ряда министерств области, силовых ведомств, прокуратуры, муниципалитетов.

Рассматривалась общая ситуация с организацией приёма и размещения граждан, временно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. Речь, в частности, шла об их социально-бытовом обустройстве, организации прохождения медицинских освидетельствований, оказании им медицинской помощи, содействии в трудоустройстве и в оформлении разрешительных документов на временное размещение, получение вида на жительство или гражданства. Обсуждались вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия данной работы.

По информации министерства труда и социальной защиты области, в регионе определены 16 пунктов временного размещения  (ПВР) граждан ДНР, ЛНР и Украины. В настоящее время задействовано 9 из них.  

Всего в Калужской области на миграционный учёт поставлено 2594 гражданина, временно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. В настоящее время в ПВР находятся 1115 человек (из них 395 детей). Им оказывается вся необходимая медицинская, социальная и правовая помощь. 156 работодателей области выразили готовность принять их на работу. Из числа прибывших 93 человека уже трудоустроились. Количество вакансий, которые могут быть предложены лицам, вынужденно покинувшим территорию ДНР, ЛНР и Украины, составляет 1584, в том числе, 415 - с предоставлением жилья. В центрах занятости населения области организовано двадцать пять консультационных пунктов. В консультационном пункте, размещенном в здании Дома Правительства области, работает круглосуточный телефон «горячей линии»: 8-800-450-00-95.

Ведется работа по адаптации граждан. Для детей, прибывших в регион, создаются условия для учёбы, занятий спортом и получения дополнительного образования. Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Благотворительные организации ведут сбор гуманитарной помощи. В их числе - Калужское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Красный Крест», Благотворительные фонды «Волонтеры-детям», «Белый дом», межрегиональная благотворительная общественная организация в помощь детям в трудной жизненной ситуации «Новый день», православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии Русской православной церкви. Ими с конца февраля текущего года собрано более 28 млн. рублей, более 80 тонн гуманитарных грузов.

В пункте сбора и выдачи гуманитарной помощи гражданам, самостоятельно прибывшим на территорию области, выдано более 800 продуктовых, свыше 600 гигиенических и детских наборов, постельных принадлежностей, одежды, канцтоваров общим весом более 3,5 т, а также 200 продуктовых ваучеров. В ПВР передано 225 единиц бытовой техники, посуда, одежда, продукты, средства гигиены, канцтовары. За счёт средств, собранных фондами, также осуществляется оплата услуг переводчиков, нотариусов, покупка билетов для доставки людей к родственникам в другие субъекты.

Большую помощь нуждающимся адресно оказывают предприниматели, депутаты, руководители предприятий, общественные деятели. Эта работа будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру