Врач дал советы, как правильно вести себя в жаркую погоду

Врач дал советы, как правильно вести себя в жаркую погоду
Фото: архив "МК в Калуге"

В Центральной России установилась 30-градусная жара. В интервью радио Sputnik заслуженный врач России Юрий Серебрянский дал рекомендации, как правильно себя вести в такую погоду.

Одна из главных рекомендаций в жаркую погоду – пить больше жидкости.

"В такую жару человек должен употреблять больше жидкости. Идеальный вариант – минеральная вода, потому что соль, присутствовавшая там, будет задерживать жидкость в организме, и человек не будет так сильно терять воду с потоотделением. Обычная вода с добавлением лимона также подойдет", – сказал он.

Внимательно стоит отнестись и к выбору одежды, продолжил врач.

"Одежда должна быть легкая и свободная, не синтетическая, лучше хлопок, чтобы пот мог впитываться. Рукава зависят от чувствительности к инсоляции. Если она повышена, нужны длинные рукава, если нет, можно короткие. Если у людей есть заболевания щитовидной железы, ее надо прикрывать, иначе может быть обострение от жары. Обувь желательно с дырочками. Желательно иметь светлый головной убор, который будет закрывать лицо и шею. В любом случае кожу надо защищать солнцезащитным кремом", – советует Юрий Серебрянский.

Алкоголь и курение в такую погоду нежелательны, потому что будет повышение артериального давления и быстрее может наступить тепловой удар, предупредил заслуженный врач РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру