Как влияет жара на работу сердца

Как влияет жара на работу сердца
Фото: архив "МК в Калуге"

Во время сильной жары у людей со слабым сердцем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов. Особенно вредны для здоровья резкие температурные скачки. Первое время работе сердца помогают резервные силы организма, но они не безграничны. Поэтому сердечно-сосудистую систему необходимо в этот период поддержать.

Как снизить нагрузку на сердце в жаркое время года?

1. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на рацион питания. Желательно исключить из него жирную и тяжёлую пищу, сведите к минимуму потребление соли и солёных продуктов. Основной принцип – легкая еда и по чуть-чуть. Ешьте больше овощей и фруктов (постарайтесь есть больше малины, т.к. она разжижает кровь); предпочтение отдайте нежирной морской рыбе, а не мясу; используйте исключительно растительные масла (масло грецкого ореха, масло зародышей пшеницы, масло миндального ореха, тыквенное масло). Однако в любом случае не стоит переедать и полезные продукты.

2. Помните всегда о том, что в жару в организме происходит потеря жидкости, которую следует восполнять. Обязательно выпивайте не менее 1,5 - 2 литров жидкости в день для сохранения водно-солевого баланса.

Что лучше пить? Только не пейте газированные напитки (особенно с повышенным содержанием сахара), кофе и кофеин содержащие напитки, алкоголь. Эти напитки не утоляют жажду, а последние не только расширяют сосуды, вызывая нагрузку на сердце, но и способствуют выбросу тепла из организма и «перегреву». Среди напитков предпочтение отдавайте воде - как обычной, так и минеральной, прохладным фито чаям. Так же пейте свежевыжатые соки, кисломолочные продукты.

3. Физическую активность снижаем до минимума. Особенно это касается любителей дач и огородов. Поэтому для дачников (особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы) есть некоторые рекомендации, на которые стоит особо обратить внимания:

• Нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы - может возникнуть резкий подъём артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта;

• Помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15-20 – отдохните. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или ещё хуже — загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия;

• Работать лучше всего до 10-11 часов дня и после 16 часов;

• Если у вас есть проблемы с сердцем, то в личной аптечке всегда держите сердечные средства и препараты для снижения давления.

4. В самое жаркое дневное время старайтесь не выходить на улицу. Избегайте резких перепадов температур. На солнце находитесь не более 15-20 минут. Почувствовали тахикардию, одышку, сразу укрывайтесь в тени или заходите в прохладное помещение.

5. Не ищите спасения от жары в слишком прохладной воде. Особенно опасно входить разгоряченными в воду больным ишемией. Это может привести к дополнительному спазму сосудов. И здесь только полшага до приступа стенокардии и даже инфаркта.

6. Всегда одевайте головной убор.

7. Соблюдайте рекомендации даваемые лечащим врачом.

По материалам Центра общественного здоровья и медпрофилактики региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру