Чем вреден кондиционер для собак

Чем вреден кондиционер для собак
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Сильную жару плохо переносят не только люди, но и животные. Такая погода таит в себе множество опасностей для собак: солнечный или тепловой удар, обезвоживание, повышенное давление и проблемы с сердцем. Спасаясь от зноя дома, мы зачастую включаем кондиционер, чтобы охладить квартиру. Конечно, это помогает и человеку, и питомцу, но собаководы не часто задумываются о том, как кондиционер может навредить собаке.

«Спасаясь от сильной жары, собака непременно захочет лечь в ту комнату, где будет прохладней всего. Попав под холодный воздух, питомец может серьезно простудиться: Переохлаждению могут подвергнуться не только дыхательные пути, но и внутренние органы. Хозяину в этот момент важно следить за любимцем и не допустить переохлаждения», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему кондиционер вреден для собаки

Во-первых, если собака находится под потоком направленного холодного воздуха, она может простудиться. Переохлаждению могут подвергнуться не только дыхательные пути, но и внутренние органы. Собака, в отличие от человека, заранее не подумает о том, что она может простудиться и уйти в место, куда не попадает холодный воздух, за этим должен следить хозяин. Если вы до этого намочили шерсть собаки (чего делать не нужно, поскольку такой прием не поможет ей охладиться, напротив, шерсть будет преть и собаке будет по-прежнему жарко) и она пойдет прилечь под кондиционер, это может закончиться воспалением легких или пиелонефритом у собаки.

Кроме того, если питомец постоянно находится в помещении со включенным кондиционером, это отразится на переносимости жары. Организму будет сложно перестраиваться под перепады температур, если вы пойдете с питомцем на прогулку. Большой контраст между температурой на улице и в помещении негативно повлияет на здоровье собаки, это особенно касается тех питомцев, у кого наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лучше всего настроить комфортную температуру, чтобы разница между улицей и квартирой была примерно 5-7 градусов. Также убедитесь, что воздушный поток от кондиционера направлен вверх: это позволит избежать нахождения питомца под направленной струей ледяного воздуха.

Как помочь питомцу в жару

В жару организм собаки быстро теряет жидкость, поэтому чаще меняйте миску с водой, чтобы у питомца всегда была возможность попить свежую воду. Перенесите прогулки на более ранее или позднее время, когда солнце уже не так сильно припекает, на прогулку не забывайте взять с собой воду, чтобы поить питомца.

Избегайте нахождения на открытом солнце, для прогулок выбирайте места, где можно спрятаться в тени. Выбирайте парки и скверы, которые густо засажены деревьями. Исключите физические нагрузки и любые активные игры на жаре и тем более на открытом солнце.    

Расположите лежанку собаки в хорошо проветриваемом помещении, убедитесь, что при рабочем кондиционере холодный воздух не попадает на собаку. Если вы заметили, что линька стала сильнее, что бывает в жару, то необходимо начать чаще вычёсывать собаку, но не делайте короткие стрижки: шерсть выполняет функцию терморегулятора, защищая питомца от перегрева и переохлаждения, сбривая шерсть вы только усугубите проблему.

По данным пресс-службы Российской Кинологической Федерации

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру