Социальный координатор: знакомство с профессией

27 июня 2022 года Свято-Филаретовский институт и фонд «Жить вместе» проведут презентацию образовательной программы «Социальная работа в системе долговременного ухода» для тех, кто хочет узнать больше о профессии социального координатора.

Презентация пройдет в Москве, в помещении центра «Благосфера». Мероприятие будет интересно и полезно волонтерам, сотрудникам благотворительных фондов России, а также всем неравнодушным людям, желающим оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Принять участие в презентации можно как очно, так и дистанционно: для жителей регионов будет организована онлайн-трансляция.

Презентация позволит получить представление о профессии социального координатора - специалиста, который выявляет реальные потребности человека и в соответствии с ними составляет план действий. Он организует и налаживает комплексную «умную» помощь - поддерживает родственников, привлекает необходимых специалистов, координирует их взаимодействие друг с другом. Также он помогает с оформлением документов, поддерживает высокий уровень жизни человека и помогает ему сохранять самостоятельность и человеческое достоинство.

Программа обучения по профессии социального координатора была открыта в 2018 году в Свято-Филаретовском институте. Это первый и пока единственный в России вуз, на базе которого реализуется образовательная программа дополнительного профессионального образования по этой специальности.

«Социальная работа в системе долговременного ухода» - программа профессиональной переподготовки, разработанная Свято-Филаретовским институтом в сотрудничестве с экспертами в области социальной работы и в партнерстве с фондами «Вера», «Старость в радость», РБОО «Центр лечебной педагогики». В рамках обучения студенты проходят практику в первом московском хосписе, а также в тренировочных квартирах для помощи в социализации людей с ментальными нарушениями Центра лечебной педагогики, в благотворительных фондах помощи пожилым людям.

С 2020 года обучение по программе стало доступно для жителей регионов. Сегодня география студентов охватывает области от Санкт-Петербурга до Благовещенска. Срок обучения по программе - полтора года.

После завершения обучения выпускники получают дипломы и трудоустраиваются в организации, оказывающие помощь пожилым, тяжелобольным людям, паллиативным пациентам, взрослым с ментальными нарушениями.

Участие в презентации образовательной программы примут преподаватели Свято-Филаретовского института, представители фондов «Вера», «Старость в радость», РБОО «Центр лечебной педагогики», а также студенты и выпускники, уже работающие по профессии социального координатора.

В рамках презентации участники смогут увидеть театральную постановку режиссера Ольги Непахаревой, в основе которой – истории из жизни реальных людей, которым смогли помочь социальные координаторы. Это короткие новеллы о пожилых, инвалидах, о молодой маме, которой необходима социализация – и о тех, кто им помог: о социальных координаторах, выстроивших маршруты помощи.

Участие в Дне открытых дверей бесплатное, однако необходима предварительная регистрация, в том числе для тех, кто планирует присоединиться к онлайн-трансляции. Ссылка на нее придет в день мероприятия всем зарегистрировавшимся.

Подробная информация здесь. Регистрация на день открытых дверей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру