«Нельзя оставлять окна с открытыми занавесками»: что запрещено делать 23 июня, в Тимофеев день

«Нельзя оставлять окна с открытыми занавесками»: что запрещено делать 23 июня, в Тимофеев день
Фото: архив "МК в Калуге"

Верующие в четверг, 23 июня вспоминают Тимофея Прусского и Тимофея Ульянова. В простонародье этот день называют Тимофеевым днем. Предки верили, что Тимофей распускает призраков, и они будоражат людей. На Руси не любили этот день, и все происходящее воспринимали, как знамение. Больше всего люди боялись увидеть комету – это к беде.

Запретов в этот день много. Чтобы неприятности остались в стороне, действующие запреты надо придерживаться.

Запрещается 23 июня злиться, фортуна, в противном случае, может отвернуться. Все это может привести к финансовым трудностям или же к проблемам со здоровьем.

Нельзя жадничать. Лучше делать подарки, чем-нибудь делиться с окружающими. Если все-таки испытать чувство жадности, то можно получить вдогонку долги.

Запрещается в этот день выносить мусор, это к большому скандалу в семье. Ложки на столе не оставляют, предки верили, что такая примета приведет к гибели урожая. В связи с этим, важно посуду убирать сразу после еды.

Под запретом окна с открытыми занавесками. Так счастье может покинуть дом. Не заглядывают на Тимофея в чужие окна. Так ошибки плохих людей можно перетянуть на себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру