Врач рассказал, какие продукты стимулируют работу мозга

Врач рассказал, какие продукты стимулируют работу мозга

Правильное питание может повышать производительность мозга, считает кандидат медицинских наук, врач-терапевт Ярослав Ашихмин. В интервью радио Sputnik он назвал продукты, улучшающие состояние этого органа.

Головной мозг отвечает за работу всего организма, поэтому важно обеспечивать корректное функционирование его клеток, в том числе с помощью правильного питания.

"Давайте выделим омега-3 жирные кислоты и содержащую их рыбу. Нужно постоянно обогащать рацион омега-3 жирными кислотами либо из источников естественных – продуктов питания, либо использовать добавки (БАД, – ред.). Также овощи и фрукты стимулируют работу мозга. Плюс есть еще интервальное голодание, которое входит сегодня в мировую медицинскую практику, оно тоже может быть очень полезно для работы мозга", – полагает Ярослав Ашихмин.

Некоторые продукты помогают временно повышать производительность мозга, добавил врач.

"Быстро взбодрить мозг и повысить его производительность во все времена помогали крепкий кофе и крепкий чай. До четырех чашек кофе в день считаются безопасной нормой. По чаю нет таких норм, он более безопасен, его можно употреблять, сколько нравится. Шоколад – тоже один из видов функционального питания, он положительно воздействует на работу мозга, оптимальным уровнем считается 50 граммов в неделю", – уточнил Ярослав Ашихмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру