«Плакал маленький братишка, ему было всего 2,5 годика»: горе войны глазами калужанки

«Плакал маленький братишка, ему было всего 2,5 годика»: горе войны глазами калужанки
Фото: из семейного архива Тамары Куць

Война наступила внезапно. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский союз. Много бед и страданий принесла она нашему народу. По официальной статистике, в ней погибли 27 миллионов советских людей, из них 4 млн детей!

Все дальше от нас ужасы этой войны, все меньше остается в живых защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны. Но остались в живых дети войны, видевшие и перенесшие боль, страдания, потерю родных и близких, оставшиеся сиротами на всю жизнь.

Своими воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны и о неимоверных страданиях участников тех событий с журналистами «МК в Калуге» поделилась Тамара Ивановна Куць (в девичестве она Терехова).

«Родилась я 18 ноября 1932 года в дерене Вашуково Вологодской области. У нас была большая и дружная семья, родители работали в колхозе. Кроме меня в семье были старший брат и сестра, а также маленький братишка. В день 22 июня 1941 года было ясное солнечное утро. Мы с подружкой шли с речки, а в деревне услышали по репродуктору страшную весть – началась война.

Сразу же начали летать над нашей деревней немецкие самолеты. Она летели в сторону Ленинграда, так как наша деревня находилась совсем рядом от него. Нас беспрерывно бомбили, повсюду загорались дома, жители старались спрятаться в близлежащем лесу, многие укрывались в канавах. Вражеские самолеты пролетали очень низко, почти над крышами домов. Было очень страшно, отовсюду неслись крики и плач детей.

Вскоре, в сентябре ушел на фронт отец. Мама работала в колхозе вместе с другими односельчанами, оставшимися в деревне.

1941 год кое-как протянули на старых запасах, у нас было небольшое хозяйство. А в 1942 году уже пришел голод, мы вместе с другими детьми собирали в поле колоски, мерзлую картошку, что оставалась после вскопки. Мама изо всех сил старалась как-то нас накормить. А в 1943 году от голода и истощения умерла мама. Семья осталась без кормильца.

Вскоре стали выдавать хлебные карточки, по 400 грамм хлеба. Но все равно хотелось есть, нам этого не хватало, поэтому всегда были голодные. Помню, что все время плакал маленький братишка, ему было всего 2,5 годика. Он все время просил есть. Потом умер и он вслед за мамой.

Самым страшным ударом для меня была смерть сестры. Мы с ней от истощения не могли ходить и все время лежали, спали мы с ней на одной кровати. Однажды, проснувшись рано утром, я стала ее звать, а она молчит. Почему ты молчишь? – зову я ее, а она была уже мертвая. Пришла к нам бабушка, посмотрела и сказала, что она теперь никогда не будет говорить и отвечать тебе.

Так мы остались с братом одни. Саше было 15 лет, и он пошел работать, сплавлял по реке лес. Получал рабочую карточку. Однажды я ему сказала, что у нас все умерли, скоро и я, наверное, умру. Он ответил: «Ты, Томочка, будешь жить долго!»

Его слова оказались пророческими, мне уже много лет, а близких и родных уже никого не осталось. Саша ушел из жизни в 75лет.

По карточке, которой ему выдавали на работу, я ходила в соседнюю деревню за хлебом. Сил у меня не было, пока дойду, отстою в очереди, хлеб заканчивался, и мне вместо хлеба, давали 400 грамм пшеницы. Приду домой, сяду под окошком и жую эти зернышки. А сама сравниваю себя с птичкой, что клюет по зернышку, вроде и голод проходил.

Не знаю, как бы мы выжили, если бы не добрые люди. Помогали соседи, кто чем мог – одеждой, обувью, скудной едой.

В 1944 году меня отправили в детский дом в селе Андама. Там я пробыла до 1947 года, закончила семилетку. В 1945 году с войны вернулся папа и приехал за мной. Наша директор сказала, пусть девочка доучится, получит образование, а вы возвращайтесь к мирной жизни в селе. В детском доме мы жили одной дружной семьей. Я любила выступать, петь песни, читать стихи. Очень добрые, отзывчивые, справедливые были у нас воспитатели. Вспоминается такой случай: папа заработал в колхозе и выслал мне 100 рублей, я спрятала их под подушку, а на другой день их не оказалось на месте. Я побежала с плачем к воспитательнице, все рассказала. Деньги нашлись у моей соседки в спальне. Воспитатель знала, что девочка не совсем была честной, и сразу все раскрылось. Мне вернули деньги, на радостях я купила кузовок клюквы и всех угостила.

День Победы. 9 мая 1945 года. Рано утром всех воспитанников разбудили и объявили, что война закончилась и наша страна победила. Нашей радости не было предела. Нам выдали всем новую одежду. Нарядные и счастливые мы пошли на демонстрацию, все смеялись и плакали от радости. Вечером был концерт и праздничный ужин. На память осталось фото, где я сфотографировалась с воспитательницей.

Фото: из семейного архива Тамары Куць

В 1946 году проходили первые после войны выборы в Совет народных депутатов. В клубе перед избирателями я пела песню «Страна героев». Тогда верилось только во все хорошее, и хотелось делать только доброе для людей и для своей любимой Родины. Я эту песню запомнила на всю жизнь.

Смерть Сталина. 1953 год, март. Я тогда работала на Калужском заводе музыкальных инструментов «Аккорд». Несколько дней подряд по радио сообщали, что товарищ Сталин болеет. Каждый день проходили митинги, где говорили о жизни и делах вождя. На одном из таких митингов я выступала со стихотворением «На дубу высоком». В день смерти Сталина всех сняли с работы, раздали траурные ленточки, цветы, и мы пошли к памятнику И.В. Сталина, который был на улице Ленина. Плакали все и горе казалось всенародным…

После смерти Сталина каждый год в марте было снижение цен на продукты и товары первой необходимости.

В 16 лет я была направлена на работу. В поезде у меня украли всё документы и фото, поэтому меня высадили на станции Сухиничи. Я была очень маленькой и худой, что никто не верил, что мне 16 лет», - рассказала Тамара Куць.

Так девчонкой Тамара Ивановна попала в Калугу. Устроилась на фабрику музыкальных инструментов «Аккорд» и полюбила песню. И до сих пор в свои годы поёт и солирует в народном ансамбле русской песни «Любава» Калуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру