Калужский Росреестр информирует о создании единой цифровой платформы сведений о земле и недвижимости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил положение о Национальной системе пространственных данных (НСПД), которая позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна».

В 2021 году Росреестр выступил с инициативой социально- экономического развития «Национальная система пространственных данных» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан. Данная инициатива была поддержана Правительством РФ и легла в основу государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В 2022 году Росреестр приступил к реализации госпрограммы, направленной на достижение 4 стратегических целей:

-    создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами,

-    обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),

-    достижение «цифровой зрелости» ведомства,

-    повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально- экономического развития страны и людей.

«Госпрограмма «Национальная система пространственных данных» направлена на развитие системы пространственных данных в стране. В едином цифровом ресурсе будет сосредоточена вся необходимая информация о земле и недвижимости всех регионов. Создание такого ресурса обеспечит возможность для экономического развития Калужского региона в сфере строительства и недвижимости и улучшения жилищных условий калужан» – отметила заместитель министра - начальник управления земельных и имущественных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Юлия Чернышева.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко добавила: «В основе НСПД будет создана единая цифровая платформа пространственных данных и единая электронная картографическая основа, объединяющие комплексные сведения о земле и недвижимости, геопространственные данные, информацию о правах и кадастровой оценке. Внедрение и функционирование единого ресурса позволит повысить качество государственных услуг и сервисов в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру