У кого может быть скрытое ожирение

У кого может быть скрытое ожирение
Фото: архив "МК в Калуге"

Ожирение не всегда сопровождается лишним весом, предупредила в интервью радио Sputnik врач-терапевт Елена Игнатикова. Она объяснила, чем опасен избыток жировой ткани в организме и как от него избавиться.

Стройная фигура не всегда свидетельствует об идеальном балансе между жировой и мышечной тканью в организме. По ее словам, даже у молодых женщин и мужчин бывает скрытое ожирение. Обычно избыточная жировая ткань образуется у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, уточнила врач.

"Бывает, что в молодом возрасте, чаще всего у девушек, но бывает и у мужчин, встречается скрытое ожирение. Такие люди внешне выглядят стройными, но у них есть избыточная жировая ткань. Причем жир накапливается не только под кожей, но и между внутренними органами. Это бывает, даже когда человек соблюдает диеты. Все из-за малого внимания к физической активности", – пояснила Елена Игнатикова.

Скрытое ожирение опасно тем, что человек может не знать о существующей проблеме и не принимать мер для восстановления здоровья, продолжила она.

"Ожирение повышает риск развития самых разных заболеваний во всех системах организма. У человека с ожирением может быть повышенный уровень сахара в крови, повышенный уровень холестерина и мочевой кислоты. Могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, опорно-двигательным аппаратом и кишечным трактом. Скрытое ожирение – чаще всего неблагоприятное явление", – добавила Елена Игнатикова.

Чтобы избавиться от скрытого ожирения, недостаточно правильно питаться, нужно регулярно заниматься спортом, считает она.

"Здесь должен быть баланс белков, жиров и углеводов в рационе, а также равномерное распределение калорийности в течение дня. Но это не все, потому что важна регулярная физическая активность. В первую очередь людям со скрытым ожирением надо делать силовые тренировки с гантелями или на тренажерах. В идеале врач или тренер должны подбирать правильные упражнения", – посоветовала Елена Игнатикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру