Что такое программа-комбайн и как защитить от нее компьютер

Что такое программа-комбайн и как защитить от нее компьютер
Фото: архив "МК в Калуге"

Электронные устройства россиян могут подвергаться атакам программ-комбайнов, предупредил в интервью радио Sputnik аналитик цифровых угроз Александр Вураско. Он объяснил, чем опасна эта разновидность вредоносного ПО.

Большинство вредоносных программ, с которыми сталкиваются пользователи компьютеров, имеют только одну функцию и наносят одиночный удар по системе. Однако в последнее время участились атаки так называемых программ-комбайнов, объединяющих по несколько типов вирусов. По словам эксперта, такое ПО особенно опасно, поскольку может навредить владельцу компьютера самыми разными способами.

"В последнее время распространились своеобразные программы-комбайны. Они сочетают в себе ряд вредоносных функций. Когда такие программы попадают на компьютер, то они жертву будут доить до конца. Если можно украсть деньги, то комбайн сделает это. Если не вышло, то вредоносная программа пробежится по сохраненным паролям и попытается передать данные учетных записей хакерам. Если и это не вышло, то программа зашифрует данные жертвы и потребует перечислить деньги ее автору за ключ для расшифровки данных", – сказал Александр Вураско.

Чтобы защититься от многофункциональной киберугрозы, не торопитесь переходить по ссылкам из сообщений и не скачивайте неизвестные файлы, добавил он.

"Основные способы защиты действенны уже много лет. Желательно не переходить по ссылкам из сообщений, которые вы получаете от неизвестных отправителей, даже если они маскируются под крупные организации или бренды. Не скачивайте и тем более не запускайте неизвестные программы. Обязательно используйте антивирус на компьютере", – посоветовал Александр Вураско.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру