Чем вреден шашлык для собак

Чем вреден шашлык для собак
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Длинные выходные и теплые дни многих вдохновляют на поездки за город вместе со своими четвероногими друзьями. На свежем воздухе вряд ли кто-то откажется от любимого многим блюда – шашлыка. Приятный запах, конечно, привлечет четвероногих друзей, которые с удовольствием продегустируют человеческие блюда. Но такая пища не подходит для собак и может серьезно им навредить.

«Объясните гостям и членам семьи, что собаку можно радовать только специальными лакомствами. Шашлык или кости от мяса не подходят в качестве угощения для питомца. Конечно, сложно отказать, когда питомец просит угощения, поэтому помимо запрета за человеческую пищу, вы должны приучать собаку не выпрашивать еду, собака раз и навсегда должна это усвоить, чтобы ваши гости случайно не накормили питомца запрещенной едой», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Правильное и сбалансирование питание – залог крепкого здоровья и долголетия любимой собаки. Правила кормления собак очень важная и серьезная тема для любого собаковода, поскольку от качества питания напрямую зависит здоровье питомцев. В выходные дни лучше заранее готовьте полезные лакомства для собаки, если планируется пикник, на котором у животного будет соблазн выпросить еду со стола.

Многими любимый шашлык совершенно не подходит для того, чтобы угощать им собаку. Для собаки такие деликатесы даже при одноразовом употреблении могут стать причиной острого отравления, начала необратимых воспалительных процессов в организме и госпитализации.

Помимо того, что жирная, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки, в состав маринада помимо запрещенных острых специй, зачастую входят лук и чеснок, они плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию. Постарайтесь не давать их животному даже после термической обработки (продукты становятся еще токсичнее) и в составе других блюд.

Также забудьте о привычном мифе, что собаки любят есть кости и им необходимо их давать. Никогда не давайте собаке кости со стола: трубчатые кости собака разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного. Их нельзя ни в вареном, ни в жареном, ни запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить.

Чтобы порадовать питомца, лучше приготовьте домашние лакомства из мясных субпродуктов, мяса, фруктов, овощей или купите специальные угощения в магазине.

Что делать, если собака отравилась

Если вы заподозрили, что питомец съел что-то со стола, нужно обеспечить ему обильное питье и дать сорбент. Наблюдайте за состоянием собаки, если вы заметили ухудшение, немедленно везите его в ветеринарную клинику. Возможно потребуется промывание желудка.

Обязательно проверьте, что в вашей аптечке есть сорбенты, такие, например, как активированный уголь, чтобы в экстренных случаях вы всегда могли оказать первую помощь собаке до обращения в ветеринарную клинику.

 

По материалам пресс-службы Российской Кинологической Федерации

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру