В Калужской области матери просят принять закон о "тихом часе"

В Калужской области матери просят принять закон о "тихом часе"
Фото: "МК в Калуге"

В Калужской области матери просят принять закон о "тихом часе". В социальных сетях калужанка от имени многих родителей обратилась с просьбой к губернатору Владиславу Шапше.

"Будет ли когда-нибудь в Калуге принят закон о "тихом часе". Во всех городах есть такое время, обычно с 13.00 до 15.00, в Калуге – нет. В итоге именно на это время приходится пик ремонта, а у многих спят дети. И мы, как родители, никак не можем защитить своего ребёнка. Ремонтники издевательски спрашивают закон, по которому нельзя сверлить в это время", - написала женщина.

Ситуацию прокомментировали в Законодательном собрании. Там пояснили, что такое предложение уже обсуждалось.

"Федеральным законодательством не определены единые требования по установлению периода, в течение которого не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Действующее законодательство позволяет субъектам РФ самостоятельно определять границы действия запрета на нарушение тишины. Законопроект по вопросу установления "тихого часа" ранее вносился в Заксобрание Калужской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вводимые ограничения напрямую затрагивают деятельность подрядных организаций, которые осуществляют работу по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также деятельность строительных сообществ. Законопроект был направлен на заключение Уполномоченному по правам предпринимателей в Калужской области. Однако его заключение не позволило рекомендовать данный законопроект к принятию.

"Но работа по изучению законодательного решения данного вопроса продолжается", - подытожили в Законодательном собрании региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру