Почему собаки едят траву

Почему собаки едят траву
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Иногда собаководы сталкиваются с тем, что собака начинает есть траву на прогулке. Такое поведение может вызывать опасения у владельцев, поскольку такие пристрастия в пище не всегда до конца понятны. Рассказываем, почему собаки едят траву и опасно ли это для животного.

«Особая опасность в поедании травы животным заключается не в самом этом факте или выборе конкретных растений, а в том, не обработаны ли они ядовитыми химическими веществами и не содержат ли яйца гельминтов. Поэтому следите, чтобы собака ни в коем случае не ела траву, растущую в городских скверах и тем более вдоль автомобильных дорог», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Почему собаки едят траву

Есть несколько причин, которые могут объяснять это поведение:

1.    Недостаток клетчатки. Получая несбалансированное питание, животное испытывает дефицит клетчатки, необходимой для нормального функционирования организма.

2.    Недостаток витаминных и минеральных веществ. При острой нехватке витаминов, животное старается возможными способами восполнить недостаток, начиная поедать траву. На ту же причину может указывать поедание деревянной мебели, обоев или мела.

3.    Дискомфорт и проблемы с ЖКТ (в том числе желание избавиться от не усвоившейся пищи). В результате перееданий, или если питомец съел что-то испорченное, собака может стараться вызвать рвотный рефлекс. Если у собак возникли проблемы с желудком или кишечником, например, она съела пропавший продукт или какая-то пища не переварилась, то для того, чтобы вызвать рвоту и вывести токсины, собака может начать есть траву. Питомец может выбирать длинные и жесткие листья, которые в процессе попадания в желудок и кишечник, будут раздражать их стенки, вызывая сокращения. Если собака ест траву, а потом её многократно рвёт, то обязательно нужно обратиться в ветеринарную клинику. Возможно, питомец отравился и пытается с этим справиться.

Опасна ли трава для собак

Если вы не наблюдаете проблем со здоровьем у собаки, не нужно беспокоиться о том, что пес время от времени поедает траву на улице. Однако нужно помнить, что не вся трава одинакова безопасна для питомца. Внимательно следите за тем, какие растения выбирает пес:

-   Зелень в городской черте, особенно в популярных парках, может быть обработана химикатами

-    Трава вблизи дорог содержит тяжелые металлы

-   На некоторых растениях могут присутствовать яйца гельминтов

-    Через зелень собака может подхватить инфекцию: например, больное животное пометило территорию, а после этого ваш пес съел такую зелень

Поэтому если вы заметили, что ваша собака ест зелень, следите, чтобы трава росла вдали от дороги, лучше всего, если это будет парк или лес вдали от города.

Какую траву можно давать собакам

Важно, чтобы трава, которую ест собака не навредила ей. Конечно, нет ничего лучше выращенной самостоятельно травы, которую вы можете предложить питомцу, но не всегда у вас под рукой будет самостоятельный садик с питательной зеленью.

Наиболее полезные/безвредные виды растений для собак:

-    Зелень в горшочках, которая продаётся специально для кошек и собак в зоомагазинах

-    Овес, пшеница и другие культурные растения

-  Злаковые дикорастущие растения, например, пырей, мятлик, ковыль, райграс. Чаще всего на природе собаки поедают именно их. Эти растения можно встретить летом повсеместно.

-    При желании, вы можете вырастить зелень самостоятельно, собрав семена дикорастущих растений. Для проращивания также подойдут пшеница или овес.

-   Собаки также могут жевать листья петрушки, укропа, щавеля, шпината, свеклы или базилика: все то, что можно найти на грядке лето.

По материалам пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру