Как распознать трансформацию родинки в меланому

Как распознать трансформацию родинки в меланому
Фото: архив "МК в Калуге"

Некоторые родимые пятна на теле человека могут перерождаться в злокачественные опухоли, рассказал в интервью радио Sputnik врач-онколог Александр Серяков. Он назвал признаки потенциально опасных родинок.

Родимые пятна образуются на теле человека на протяжении всей жизни. Многие из них доброкачественные, но некоторые могут трансформироваться и приводить к развитию меланомы – одного из онкологических заболеваний кожи.

"Родинка – это народное название невуса, пигментного образования. Это скопление пигмента меланина. Многие такие образования – доброкачественные, они не переходят в грозное онкологическое заболевание – меланому, то есть рак кожи. Но в любом случае за родинками в течение жизни надо следить", – посоветовал Александр Серяков.

Наблюдать за состоянием родимых пятен на теле важно, чтобы заметить признаки превращения доброкачественного образования в злокачественное, отметил врач-онколог.

"Признаки того, что невус стал опасным, – это рост пигментного образования, изменение его формы, увеличение выпуклости над поверхностью кожи, возникновение язвы и выпадение волос рядом. Любое из этих проявлений должно насторожить. С этим надо идти к доктору, чтобы он принял решение вместе с пациентом об удалении потенциально опасного родимого пятна. Если этого не сделать, то спустя какое-то время оно может трансформироваться в меланому", – объяснил Александр Серяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру