Большинство жителей Калужской области рассматривают госорганы как место работы

Большинство жителей Калужской области рассматривают госорганы как место работы
Фото: архив "МК в Калуге"

Соискатели Калужской области стали массово интересоваться работой в госорганах, свидетельствуют результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Опрос проводился с 19 по 25 мая 2022 года, участие в нем приняли 2521 соискателей со всей России, в том числе из Калужской области.

Опрос показал, что большинство (71%) соискателей в Калужской области рассматривают предложения работы в госорганах. Из 26% точно рассмотрят, 45% скорее всего отдадут приоритет при рассмотрении. При этом 11% не склоняются к выбору госоргана в качестве работодателя (всего 6% - точно нет). Каждый десятый (11%) респондент затруднился с ответом.

Чаще всех точно пошли бы работать в госорганы мужчины (31% против 27% среди женщин), жители Ростовской (41%), Самарской (36%), Московской (31%) областей, а также каждый третий (33%) москвич.         

Тем старше работник, тем он более склонен к выбору госоргана как работодателя: свыше половины (52%) респондентов в возрасте 55 и старше, 39% в возрасте 45-54 лет и 30% в возрасте 35-44 лет точно согласны пойти работать в госорганы. Среди молодежи в возрасте 18-24 лет таких лишь 18%, в возрасте 25-34 лет – почти каждый четвертый (23%). Среди них также самая высокая доля категорически не рассматривающих госорганы для карьеры – 16% и 10% соответственно.

Сменить место работы с коммерческой организации на госструктуры чаще остальных хотят сотрудники кадровых служб и HR (41%), работники транспорта и логистики (35%), а также бухгалтеры, аудиторы и финансисты 35%). Примечательно, что доля ИТ-специалистов и маркетологов, точно бы выбравших госорганы, выше доли тех, кто категорически не рассматривает: 22% «за» и 17% «против» среди айтишников, и 23% «за» и 8% «против» среди маркетологов. Среди студентов и молодежи без опыта работы 28% точно бы сделали выбор в пользу госорганов, лишь 8% воздержались бы от трудоустройства в них.

Половина (52%) респондентов из Калужской области оценили привлекательность работы в госорганах на «4» и «5». 27% считают, что работа там лишь отчасти привлекательна (оценка «3»), 8% - оценили на «2» (скорее не привлекательно) и для 8% абсолютно не привлекательна («1»). Средняя оценка привлекательности работы в госорганах составила 3,5. Выше среднего по стране работу в госструктурах оценивают жители Московской и Кемеровской областей (3,7), Красноярского края, Ростовской и Челябинской областей (3,6), а также Волгоградской области и Москвы (3,5).

Среди положительных сторон работы в государственных организациях респонденты в Калужской области выделяют стабильность и постоянство (63%), полное соблюдение Трудового Кодекса (51%), наличие премий, льгот, соцпакета (46%), возможность работать на благо общества (28%). Возможность карьерного роста (25%), связи, возможность работать с влиятельными людьми (17%), высокий статус и престиж работы (19%) уступают преимуществам стабильности и соблюдения ТК. В поле свободного ответа респонденты указали такие преимущества работы в госорганах, как адекватные задачи руководства и отсутствие надобности выполнять личные просьбы директора, белую зарплату и дополнительный отпуск, масштаб применения собственных знаний и навыков.

Главными недостатками работы в государственных органах в Калужской области респонденты назвали низкую зарплату (59%), «забюрократизированность» процессов (47%), а также необходимость «связей» для трудоустройства (47%) и для продвижения по карьерной лестнице (37%). Высокий уровень стресса (25%) и коррупция (23%) находятся в числе наименее отталкивающих факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру