Шапша в Музее Победы ознакомился со свидетельствами преступлений украинских властей

 Шапша в Музее Победы ознакомился со свидетельствами преступлений украинских властей
Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и его заместитель Владимир Потемкин ознакомились с материалами выставки «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы в Москве. Посещение прошло в рамках рабочей встречи с директором Центрального музея Великой Отечественной войны (Музея Победы) Александром Школьником, сообщает во вторник, 31 мая пресс-служба калужского правительства.

Экспозиция музея посвящена истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с того момента как он зародился.

В разделе выставки «Нацизм сегодня» представлены свидетельства пронацистских настроений в нынешней Украине - это книги, форма, агитационная атрибутика, предметы с символикой нацизма. Сюда же включены фотографии и воспоминания очевидцев о преступлениях современных неонацистов, направленных против жителей Украины.

В ходе экскурсии Александр Школьник рассказал, что в настоящее время более 200 представленных экспонатов раскрывают правду о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014-2022 годах.

Центральная часть экспозиции посвящена погибшим детям Донбасса. В нее вошли материалы из фондов Музея Победы, Донецкого республиканского краеведческого музея, Российского госархива социально-политической истории, а также спецроекта РИА Новости «Донбасс. Геноцид 2014 - 2022». Часть экспонатов можно увидеть впервые.

Шапша, говоря о новой экспозиции, обратил внимание на особую эмоциональную атмосферу, которую получилось передать научными сотрудникам музея посетителям. «Выставка небольшая, но очень бьет по нервам. Понимаешь, что бывает, когда люди забывают свою историю, и приходится проводить специальную военную операцию против новоявленных нацистов», - подчеркнул губернатор.

«Я уверен, что наши солдаты, наши офицеры защитят интересы России, и нацизм не пройдет», - акцентировал глава калужского региона.

Выставка продлится до 17 июля. Возрастная категория 18+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру