Какие ошибки в кормлении собак допускают владельцы

Какие ошибки в кормлении собак допускают владельцы
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Правильное и сбалансированное питание, своевременная профилактика и уход – залог крепкого здоровья питомца. Не зависимо от того, кормите ли вы своего питомца сухим кормом или натуральными продуктами, важно знать, какие ошибки при кормлении собаки нельзя допускать, чтобы у животного в будущем не возникло проблем со здоровьем.

Российская кинологическая федерация рассказывает, какие самые популярные ошибки при кормлении совершают собаководы.

«Владельцам собак нужно помнить, что только правильно подобранный баланс всех необходимых веществ позволит организму собаки работать без серьезных сбоев. Отсутствие в привычном рационе хотя бы одного важного элемента может в будущем сказаться на здоровье питомца. Поэтому важно, чтобы собака получала грамотно составленный рацион, в котором содержатся сбалансированное количество животных белков, жиров, минеральных веществ, клетчатки и витаминов», - комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Несбалансированное питание

Любой собаке важно получать полноценный рацион, который будет содержать все необходимые питательные вещества. В рационе собаке должны присутствовать различные группы питательных веществ: белки, жиры, витамины и минералы. Бывает так, что владелец принимает решение перевести собаку на натуральное питание. Он начинает кормить собаку чистым мясом, без жира и жил, добавляя овощи и некоторые крупы, но совершенно забывает про жиры. Полиненасыщенные жирные кислоты крайне важны, особенно для растущего организма. Также владельцы, часто забывают и о других полезных микроэлементах, которые не содержатся в мясе и овощах. Таким образом, переходя на натуральное питание, важно соблюдать баланс всех необходимых веществ, для этого нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом и добавить к пище комплекс витаминов и минералов.

Кормление со стола

Некоторые ошибочно полагают, что человеческая еда отлично подходит для кормления собаки. Но это большое заблуждение. Не нужно кормить питомца остатками человеческих блюд. Никогда не давайте собаке кости со стола: трубчатые кости собака разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного.

Безусловно, если ориентироваться на питомца, то он будет очень рад еде с вашего стола. Но в вопрос в том, к каким последствия может привести такое питание. Собака не приспособлена к человеческим блюдам. Часто хозяева допускают серьезные ошибки, когда кормят собаку перчеными, копчеными, солеными или сладкими продуктами. Такое питание нанесет серьезный вред вашему питомцу.

Неподходящий рацион

При кормлении промышленным кормом, важно соблюдать рекомендации производителей по породе, возрасту и размеру: некоторые не придают этому значение и дают пожилой собаке корм для щенков, а молодую собаку кормят едой для взрослых псов.

Необходимо выбирать корм для конкретной породы и возраста. На упаковке содержится вся необходимая информация. При кормлении промышленным кормом, не забывайте о дозировке корма: следуйте инструкции на упаковке, каждый корм имеет свою пищевую ценность, объем для каждой собаки индивидуальный.

При выборе нового корма учитывайте физиологические особенности и энергетические потребности вашей собаки, также обратите внимание на полезные элементы. Сбалансированный рацион должен содержать животные белки, жиры, микроэлементы и витамины, а также клетчатку, которая регулирует деятельность кишечника.

Смешанное питание

Иногда владельцы, помимо полноценного сухого рациона, кормят собак еще и мясом или дают дополнительный витаминно-минеральный комплекс. Такое смешанное питание нарушает сбалансированный рацион. Дело в том, что сухой корм уже содержит необходимое количество полезных элементов, об этом позаботился производитель. В этом главное удобство готового корма. Не нужно смешивать сухой корм и натуральное питание. Кормление сухим рационом не требует никаких дополнительных добавок, за исключением особых случаев, когда питомцу необходимо дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Отсутствие графика кормления

Если у собаки нет четкого графика кормления, это может привести к тому, что у нее нарушается распорядок дня. При больших перерывах между кормлениями, животное может слишком быстро проглатывать еду, что будет давать большую нагрузку на желудок, что в последствии может привести к нарушению ЖКТ. Если у собаки слишком маленький перерыв между кормлениями или есть постоянный доступ к пище, это привет к тому, что питомец может или переедать, или отказываться от еды. Важно установить четкий график кормления питомца и всегда его придерживаться, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Ваш питомец будет с вами долгие годы, если вы будете внимательно следить за его питанием. Иногда, решить как и чем кормить собаку достаточно непросто. Если вам сложно подобрать рацион, обратитесь к ветеринарному врачу. Специалист поможет вам сделать выбор, учитывая все особенности вашего любимца.

По данным пресс-службы Российской Кинологической Федерации

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру