Калуга начнет сотрудничать с китайским Ухоу

Калуга начнет сотрудничать с китайским Ухоу
Фото: Городская Дума Калуги

В среду, 25 мая в Калуге состоялось заседание Городской Думы. В ходе мероприятия депутаты поддержали предложение городской управы о развитии межмуниципального сотрудничества между Калугой и районом Ухоу города Чэнду провинции Сычуань Китайской Народной Республики.

"В планах между муниципалитетами заключить соглашение о сотрудничестве. В его рамках будет развиваться сотрудничество в таких отраслях, как фармацевтика, автомобилестроение, энергетика, информационные технологии, а также туризм. Также данное соглашение позволит реализовывать совместные проекты в области спорта, культуры, обмена опытом в вопросах развития потенциала городов", - сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

Фото: Городская Дума Калуги

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев отметил, что данное сотрудничество даст хорошие результаты.

"Уверен, что данное соглашение даст хорошие результаты, у Калуги и Ухоу много точек соприкосновения и сфер, где можно наладить взаимовыгодное сотрудничество" – сказал Юрий Моисеев.

Ухоу – это район городского подчинения города Чэнду провинции Сычуань. Свое название получил по находящемуся на его территории храму предков Улянского хоу. В Ухоу сейчас проживает более одного миллиона человек. Город Чэнду является одним из важнейших в Китае центров автомобилестроения, авиационно-космической промышленности и информационных технологий.

Кроме того, на заседании были награждены калужане-активисты. Так, Знаком Городской Думы "За личный вклад в развитие Калуги" был награждён председатель Городского совета ветеранов Евгений Янкелевич. Он провёл на военной службе 45 лет. После учёбы в Военно-инженерной академии имени Дзержинского, служил в ракетных войсках стратегического назначения. Позже вышел в отставку в звании подполковника. С 2019 года Евгений Михайлович возглавляет городской совет ветеранов, которому исполнилось 70 лет.

Фото: Городская Дума Калуги

"Решение наградить Евгения Михайловича Знаком Городской Думы депутаты приняли единогласно. Это справедливая оценка его заслуг в деле патриотического воспитания молодого поколения, развития ветеранского движения и сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны", – отметил Юрий Моисеев.  

Также медали "80 лет освобождения Калуги" получили представители ветеранских и волонтёрских организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру