В Калужском регионе сформирован банк земель для жилстроительства площадью более 154 га

В Калужском регионе сформирован банк земель для жилстроительства площадью более 154 га
Фото: "Росреестра"

В 2020 году по поручениям Президента Российской Федерации Путина В.В. и Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. Росреестр совместно с Минстроем и региональными управленческими командами за 2 месяца сформировал банк данных для жилищного строительства. Это более 5 тысяч участков. Часть этих земель, начиная с 2020 года, были вовлечены в оборот.

Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте создан сервис «Земля для стройки». С помощью сервиса на ПКК все заинтересованные лица могут наглядно оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли.

По результатам работы в 2021 году в Калужском регионе выявлено 45 земельных участков и 28 территорий, площадь которых составляет более 590 га, для дальнейшего вовлечения в оборот.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Иван Тележенко отметил: «Росреестр в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» запустил проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. Ресурс «Земля для стройки» позволяет потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства жилья территории и земельные участки. Вовлечение в оборот незастроенных территорий способствует экономическому развитию Калужской области и привлечению дополнительных инвестиций».

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко добавила: «Сервис "Земля для стройки" разработан Росреестром для отображения пригодных для строительства участков на Публичной кадастровой карте в интересах как инвесторов, так и частных лиц. ПКК доступна всем пользователям в режиме реального времени. По состоянию на конец апреля 2022 года на ПКК в Калужской области отмечено 45 земельных участков и территорий площадью 154 га для жилищного строительства».

Сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, – подчеркнула Мария Демьяненко. - Потенциальные инвесторы могут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган».

При Управлении Росреестра по Калужской области создан оперативный штаб по вопросам эффективности использования земельных участков. В состав штаба входят представители Росреестра, Кадастровой палаты, Росимущества, Министерства экономического развития, Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Управления жилищного строительства Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру