Власти Калуги намерены добиться уголовной ответственности собственника "Кристалла"

Власти Калуги намерены добиться уголовной ответственности собственника "Кристалла"
Фото Жени Аникановой в группе "Калужское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" в "Вконтакте"

Власти Калуги намерены добиться уголовной ответственности собственника бывшего завода "Кристалл". Как сообщили в среду, 11 мая в ходе планерки в городской управе, ранее было подано три заявления в полицию, но на все пришел отказ.

"Мы не бездействовали эти два года. Ранее собственник был привлечен к административной ответственности за демонтаж межэтажных перекрытий. Сумма штрафа составила 3 млн рублей. Параллельно мы обращались в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия. К сожалению, нам отказали три раза", - сказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков.

В настоящее время появились новые обстоятельства для возбуждения уголовного дела. Как сообщалось ранее, в Калуге на бывшем заводе "Кристалл" по улице Билибина обрушилась кровля. Обрушение произошло около двух недель назад. Общество просит придать широкой огласке данное происшествие.

Легендарный завод "Кристалл" в Калуге был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено. Историко-культурная экспертиза признала почти все здания завода объектами культнаследия.

В Калуге активно обсуждался проект создания арт-пространства в зданиях "Кристалла". Калужские власти решили серьезно подойти к идее создания арт-пространств. Инициативная группа специально выезжала в Москву, чтобы посмотреть, как это работает там. Но до воплощения идей в жизнь так и не дошло. Сам объект включает в себя винный завод, склады и дом управляющего, построенные в 1901 году. Поэтому, неравнодушные калужане и краеведы обеспокоены судьбой этих построек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру