Как есть шашлык и не навредить здоровью

Как есть шашлык и не навредить здоровью
Фото: "МК в Калуге"

Шашлычный сезон уже открыт. В майские праздники калужане отправляются на дачи в лес, чтобы отдохнуть и приготовить вкусно мясо. Сотрудники Центра общественного здоровья и медпрофилактики по Калужской области подготовили несколько советов, как есть шашлык и не навредить здоровью.

Перед пикником нужно обязательно перекусить. Желательно съесть йогурт, творожок, салат или бутерброд. Это лучше, чем потом есть шашлык на пустой желудок.

Для шашлыка выбирайте не жирное мясо. Лучше готовить из говядины, курицы, индейки или нежирной (постной) свинины. Как вариант можно приготовить рыбный шашлык и добавить к нему запечённые овощи.

Не нужно пытаться съесть всё и сразу. Можно попробовать ограничиться и одним шампуром.

Выбирайте полезный гарнир. Это овощи и зелень. Отлично для него подойдут болгарский перец, баклажаны, помидоры, огурцы, зелёный салат, укроп и петрушка. Можно подавать их к шашлыку, как свежими, так и запечёнными.

Соусы к шашлыку – это классика. В обычно кетчупе из магазина много крахмала, который совершенно не уживается с мясом. Можно его заменить на соус песто, ткемали или приготовить самим.

Пейте больше воды. Избегайте сладких газированных напитков и пакетированных соков. Лучше выпить фреши или смузи.

На десерт купите фрукты. Спустя час-полтора после мясного, чтобы не было тяжести и вздутия.

Добавьте активности. Побросайте мяч, сыграйте в бадминтон, твистер или настольные игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру