В Калужской области готовятся к проведению Космического марафона

В Калужской области готовятся к проведению Космического марафона
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область готовится к Космическому марафону. Первые подробности проведения массового спортивного мероприятия в 2022 году озвучены на пресс-конференции в среду, 27 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Встреча с журналистами прошла в формате открытого разговора. Спикерами стали замгубернатора области Константин Горобцов, министр спорта региона Олег Сердюков, горголова Калуги Дмитрий Денисов, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко. Приглашённые гости – серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, председатель Калужской областной федерации легкой атлетики Юлия Табакова, мастер спорта СССР по легкой атлетике Аркадий Шишкин, победитель первого Космического марафона на дистанции в 5 км Алексей Бубнев.

По словам Горобцова, спортивное сообщество страны ждёт с нетерпением легкоатлетического соревнования в Калуге. Замгубернатора сообщил, что в этом году ожидается участие спортсменов из Белоруссии, а также иностранных студентов, обучающихся в калужских вузах.

«Мы видим результат марафона – желающих присоединиться к спортивным беговым дисциплинам в Калуге становится только больше. В любое время года и погоду можно видеть, как в сторону бора бегут любители», - сказал Горобцов.

Как рассказал Сердюков, марафон этого года будет посвящен 165-летию со дня рождения Константина Циолковского, и слоганом массового праздника станет известная фраза ученого: «Невозможное сегодня - станет возможным завтра».

В этом году прибавилось три дистанции. Для взрослых вводится дистанция в 10 км, для детей – 1 и 2 км. Помимо этого, готовится к проведению эстафета муниципалитетов. Примечательно, что финишируют участники марафона на стадионе в сквере Волкова, реконструкция которого сейчас ведется активными темпами в рамках программы «Спорт – норма жизни».

«Очень символично, что марафон стартует и финиширует в районе набережной Яченского водохранилища и сквера Волкова. Это перспективная спортивная площадка, которая сейчас переживает новое рождение», - сказал в ходе встречи Денисов, добавив, что данная площадка будет развиваться в течение ближайших нескольких лет, и новый объект поможет спортсменам достигать высоких результатов, а калужанам «поддерживать тело и дух в работоспособном состоянии».

Космический марафон по традиции пройдет в конце августа. В этом году он разбит на два дня: старт для детей 25 августа и для взрослых 26 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру