Какие лекарства опасны для собак

Какие лекарства опасны для собак
Фото: пресс-службы Российской Кинологической Федерации

На фоне санкций ветеринария испытывает сложности, поскольку ряд необходимых препаратов стал недоступен. В связи с этим в Госдуме рассматривают принятие норм по упрощенной регистрации медицинских препаратов для ветеринарных целей. Ожидается, что в течение апреля уже будет принят соответствующий законопроект.

Зачастую, когда питомец заболевает, мы наблюдаем знакомые человеческому организму симптомы. В этом случае собаководы часто прибегают к помощи препаратов, которыми лечатся сами, чтобы помочь своему любимцу. При этом, как правило, не учитывается то обстоятельство, что некоторые лекарства могут только усугубить состояние собаки. Поэтому важно знать, какие препараты нельзя давать питомцу без консультации со специалистом. Расскажем о таких лекарствах.

«Иногда, не только слабый иммунитет и неправильный рацион могут подорвать здоровье наших любимцев. Некоторые лекарства, которые мы можем дать животному во время болезни, также могут усугубить состояние собаки. Всегда необходимо отдавать себе отчет в том, что те лекарства, которые безвредны для человека, у собаки могут вызвать серьезные осложнения, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, сердечную недостаточность. К сожалению, некоторые такие вмешательства могут вызвать даже гибель животного. Поэтому, если ваша собака заболела, посетите ветеринарного врача, не занимайтесь самолечением», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какие лекарства могут быть опасными для собак

Лекарства, которые содержат наркотические компоненты

Дело в том, что ряд комбинированных лекарств, привычных для применения человеком, в своем составе в минимальном количестве могут содержать наркотические компоненты, например, кодеин или фенобарбитал. Безусловно, принятые в терапевтической дозе эти вещества помогают человеку, но для собаки эти вещества опасны. Поэтому не стоит их давать питомцу без назначения специалиста.

Нестероидные противовоспалительные средства

Зачастую, многие нестероидные препараты, например, диклофенак или аспирин, очень часто применяются в медицине и есть практически в каждой домашней аптечке, их принимают без назначения врача. Нестероидные препараты могут нарушить работу желудочно-кишечного тракта у собаки, раздражая слизистую оболочку желудка могут стать также причиной язвы, вызвать желудочно-кишечные кровотечения или почечную недостаточность. Это может быть опасно особенно для животных с чувствительными стенками кишечника. В некоторых случаях нестероидные противовоспалительные препараты все же необходимо давать собаке, однако это нужно делать только после консультации с ветеринарным врачом и строго в назначенной дозировке.

Антидепрессанты

Если вам кажется, что у питомца стресс, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и кинологом, чтобы понять, как помочь питомцу. Привычные для человека антидепрессанты могут вызвать рвоту, повышение температуры тела, артериального давления и судороги. Ни в коем случае не давайте данные лекарства собаке. При тревожных состояниях у животного, нужно разбирать эту проблему с кинологом и, в случае необходимости, применять лекарственные средства, предназначенные специально для животных.

Обезболивающие препараты и анальгетики

Анальгезирующие средства, которые эффективно помогают устранить боль у человека, в некоторых случаях могут быть опасными и даже смертельными для собаки. Поэтому нельзя, без назначения врача, давать питомцу обезболивающее средства из своей аптечки. Для собак есть специализированные средства. Любой медицинский препарат следует давать животному после консультации с ветеринарным врачом, который исходит из особенностей конкретного животного, учитывая вес, общее состояние здоровья и причины заболевания.

Если собака болеет, вам хочется, как можно скорее ей помочь. Но не всегда самостоятельное вмешательство в здоровье питомца заканчивается благополучно. Вы не всегда можете правильно определить причины нездоровья у собаки, а также подобрать нужный препарат. При любом ухудшении состояния животного нужно обращаться за помощью к ветеринарному врачу. Только он может грамотно назначить препарат, учитывая все особенности вашего питомца. Не занимайтесь самолечением, чтобы не рисковать здоровьем вашей любимой собаки.

«Принятие законопроекта, предусматривающего упрощенную процедуру регистрации медицинских препаратов для ветеринарных нужд, решит ряд важных проблем, связанных с обращением лекарственных средств в ветеринарной отрасли» – считает соучредитель и директор Европейского ветеринарного центра (EVC) Алексей Маловатский. «Во-первых, должны уйти регулятивные барьеры в виде длительного срока и дороговизны регистрации препаратов, что будет стимулировать производство и регистрацию таких препаратов в России. Во-вторых, ожидается, что будет установлен четкий регламент в отношении препаратов из «большой» медицины, которые можно приобрести по рецепту, выписанного ветеринарным врачом. И, в-третьих, идёт активное обсуждение ограничения свободного обращения ряда лекарственных средств, например, антибиотиков, самолечение которыми может привести к существенному ухудшению здоровья питомца и даже к его гибели».

По данным пресс-службы Российской Кинологической Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру