Американский и австралийский фильмы сняты с международного кинофестиваля в Калуге

Американский и австралийский фильмы сняты с международного кинофестиваля в Калуге
Фото: "МК в Калуге"

Американский и австралийский фильмы сняты с Международного кинофестиваля «Циолковский», который стартовал во вторник, 12 апреля в День космонавтики в Калуге. На таком решении сказывается обстановка на Украине, заявил президент кинофестиваля Игорь Угольников.

«Безусловно нынешние обстоятельства отразились на международной составляющей третьего фестиваля «Циолковский» в этом году. И американский фильм, и австралийский не участвуют в конкурсе. Они сняты с конкурса. Но международная составляющая фестиваля есть. 26 стран подали свои заявки. Сейчас около 20 картин международных, в той или иной номинациях существуют в программе фестиваля», - сказал Угольников.

В Калугу на открытие фестиваля приехали гости из Ирана, Израиля, Белоруссии. При этом в документальной номинации отказов от показов фильмов не было. В программе присутствуют фильмы из Франции, Канады, Болгарии, Испании, Китая.

Всего на конкурсный отбор фестиваля было заявлено около 800 киноработ.

Как сообщалось ранее, в Калуге День космонавтики отметят открытием международного кинофестиваля. Зрители увидят более 80 кинолент. В показах принимают участие фильмы и программы о космосе, его взаимосвязи с наукой, искусством, культурой. Это полный метр и короткометражки, полнокупольные и документальные фильмы, анимация, ретро и стереокино. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, представителями Роскосмоса. В Калугу приедут: лётчик-космонавт Олег Новицкий, телеведущий и продюсер Леонид Якубович, олимпийская чемпионка Влада Чигирёва и многие другие интереснее люди.

Основной площадкой фестиваля станет музей истории космонавтики и его планетарий. Показы также пройдут в Доме Музыки, арт-пространства Pro Art`s, библиотеке Белинского и ТИЦ «Калужский край».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру