Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала актуальные на 16-17 марта вакансии для программистов и разработчиков и выяснила, в каких регионах России на них наблюдается наиболее высокий спрос.
В целом по стране на программистов сегодня приходится 3,7% от общего числа вакансий. Это одна из наиболее востребованных профессий – чаще работодатели России ищут только продавцов (8,3% вакансий), менеджеров по продажам (7,5%) и водителей (3,8%).
Калужская область находится на 45 месте по спросу на программистов – 1,5% от всех актуальных вакансий в регионе приходятся именно на этих специалистов. Чаще всего в регионе такие вакансии открыты компаниями из ИТ-отрасли, финансового сектора, из сферы услуг для бизнеса, розничной торговли и телеком-сектора.
В 59% случаев претендентам на эти вакансии необходим опыт работы от года до трех лет, 23% вакансий рассчитаны на людей с опытом от трех до шести лет. Для программистов без опыта работы подходят только 16% вакансий.
Вакансии для программистов традиционно возглавляют подборки самых «дорогих» предложений работодателей. В Калужской области 11% таких вакансий предлагают зарплату от 180 тысяч рублей. Наиболее дорогое предложение сегодня – вакансия Backend разработчика с зарплатой от 430 тысяч рублей. Отметим, что 16% предложений для программистов в Калужской области предполагают полностью удаленную работу.