Главный калужский эпидемиолог заявила о дальнейшей ситуации с covid

Главный калужский эпидемиолог заявила о дальнейшей ситуации с covid
Фото: архив "МК в Калуге"

Главный калужский эпидемиолог Елена Алешина заявила о дальнейшей ситуации с covid. Нынешняя эпидволна с омикрон-штаммом – пятая по счету – пошла на спад.

«Но я, как эпидемиолог, задаюсь вопросом: а что будет дальше с COVID-19? В каких природных резервуарах он будет ждать лучших времён, чтобы попытаться вновь охватить человечество смертельной волной? Сейчас многие эксперты пытаются ответить на этот вопрос», - задается вопросом Алешина.

По ее мнению, вирус будет продолжать мутировать и циркулировать среди людей и животных и это неоспоримый факт эволюции. Эпидемиолог предупреждает, что до лета предсказывается ещё одна волна коронавирусной инфекции, которая будет вызвана «сыночком» омикрона. Эта волна станет менее опасной для жизни людей, но рост заболевания все-таки будет.

«Да, опасность вируса снижается, но при этом растёт его заразность, в чем мы убедились в пятую волну. Теперь от нас зависит, как этот вирус будет жить в нашем обществе», - добавляет врач.

Вирус новыми волнами даст по человеку, если прекратится вакцинация и ревакцинация населения.

«Я никого на пугаю и понимаю, что от пандемии, как выразился в комментариях один из моих подписчиков, уже всех тошнит, но забывать то время, которое мы пережили с таким трудом и человеческими потерями, просто нельзя. Это наш печальный, но очень важный опыт борьбы и выживания», - отметила Алешина.

При этом специалистом отмечается, что впереди еще требуется пройти период постковидной реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру