"Обворовывали, выгоняли, издевались": реальные истории, бежавших из Узбекистана калужан

"Обворовывали, выгоняли, издевались": реальные истории, бежавших из Узбекистана калужан
Фото: "МК в Калуге"

Распад СССР стал для всего русского народа крупнейшей социально-политической катастрофой 20 века. До сих пор многие вспоминают произошедшее со слезами на глазах. Были тяжелые времена. Особенно для русских, которые проживали в Узбекистане. С корреспондентами "МК в Калуге" калужане поделились своими историями.

"Мы жили в Узбекистане в трёхкомнатной квартире: я, сестра, мама и папа. Все было хорошо до тех пор, пока не развалился Советский Союз. Русских сразу стали притеснять. Выживать с хороших должностей, "травить" в школах. Мы стали людьми "второго сорта". Жить стало невозможно, и родители приняли решение уезжать. Друзья семьи на тот момент уже переехали в Калужскую область. По их совету и мы выбрали это место. С собой удалось взять некоторые вещи, а квартиру мы "заморозили". К сожалению, так и не получилось ее продать позже", - рассказывают переселенцы.

У семьи начались сложности. Они всю жизнь прожили в городе, а переехали в калужскую деревню, где нет таких возможностей и работы. Главе семейства пришлось осваивать навыки по земледелию. У них был свой огород, который помогал в трудные времена кормить семью. Квартира была не такой большой, как в Узбекистане, да и соседи поначалу были не очень доброжелательные. Статуса беженцев им не дали, так как уехали они до 1993 года. Но возвращаться в страну, где начали твориться страшные вещи, было неблагоразумно.

"Мы еще вовремя уехали. После там началась настоящая жесть. Местные жители обворовывали русских, унижали, выгоняли", - добавляет калужанка.

Некоторые истории, действительно, очень страшные. Русских в то время избивали.

"В соседнем подъезде жила молодая девушка. Очень красивая, жизнерадостная, порядочная. Когда начались гонения русских, ее жестоко избили и изнасиловали. На нее больно было смотреть. Мы тогда все переживали. Семья быстро уехала в Россию. Они очень боялись. Вообще местные в те времена совсем съехали с катушек. Могли с ноги открыть дверь в любой дом и взять, что захочется. Защиты не было никакой", - рассказывает беженка, проживающая теперь в Калуге.

Но были и порядочные люди, которые сами были в шоке от таких деяний. Многие калужане очень тесно дружили с узбеками. Они и до сих пор поддерживают связь.

"Нельзя сказать, что все узбеки совершали подобные преступления. Были и порядочные. Мы до сих пор дружим со своими бывшими соседями. Они к нам приезжают в гости. Но если честно, вспоминая те времена и видя, как сейчас все бывает, становится не по себе", - добавила женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру