Калужская область готова принять беженцев из ЛНР и ДНР. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на министерство внутренней политики и массовых коммуникаций региона в пятницу, 18 февраля.
В Калужскую область ранее на постоянное местом жительство уже приехали переселенцы с Украины.
Ообъявлено, что власти ЛНР и ДНР приступили к эвакуации жителей народных республик в Россию в связи с обстрелами Донбасса украинскими силовиками. По заявлениям МЧС непризнанной ДНР, в субботу утром из Донбасса эвакуировано 6,6 тысяч человек, из них 2,5 – дети. Готовятся поезда для эвакуации людей в Россию.
Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. Сообщалось об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков.
С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.