Иммунолог объяснил, почему коронавирус "напал" на детей

Иммунолог объяснил, почему коронавирус "напал" на детей
Фото: архив "МК в Калуге"

Число заболевших COVID-19 детей выросло в 14 раз, сообщает московский депздрав. Почему коронавирус стал "нападать" на несовершеннолетних, объяснил в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

За две недели число заболевших COVID-19 детей в Москве выросло с 2 тысяч в неделю до 28, об этом сообщает Департамент здравоохранения Москвы. По оценке ведомства, среди юных россиян заболеваемость за последние недели выросла в 14 раз, а количество госпитализаций в 10 раз. В связи с этим в Москве приостанавливают плановую госпитализацию в детские больницы.

Дети стали чаще болеть, потому что раньше их не вакцинировали от COVID-19, как это делали со взрослыми.

"Коронавирус стал больше нападать на детей, поскольку старшее поколение вакцинировано и имеет коллективный иммунитет. Дети — это оставшийся невакцинированный контингент на Земле, поэтому коронавирус сюда и переходит. Это ожидаемо", — объяснил Владислав Жемчугов.

По его словам, в первую очередь, стоит сделать прививку тем несовершеннолетним, которые имеют хронические болезни.

"Дети с нормальным иммунитетом, которые не отягощены другими болезнями, не болеют COVID-19 или болеют легко. Поэтому, нужно вакцинировать в первую очередь тех детей, которые чем-то тяжело болеют и имеют заведомо низкий иммунитет. Это самое главное. Остальных детей тоже надо привить, но во вторую очередь", — уточнил Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру