Калужский минздрав заявил о полной готовности к всплеску омикрон-штамма

В Калужской области министерство здравоохранения заявил о полной готовности к всплеску заболеваемости омикрон-штаммом. Приняты соответствующие меры, сообщи в воскресенье, 23 января региональный министр Константин Пахоменко.

"Калужская область готова к распространению нового штамма коронавируса "омикрон" и росту заболеваемости. Жители региона информированы об особенностях нового штамма, необходимости вакцинации и ревакцинации", - сказал Пахоменко.

В случае необходимости с 2700 имеющихся мест коечного фонда дополнительно оперативно будет развернуто еще 2тысячи, проведена ревизия материально-технического состояния и оснащения инфекционных стационаров и медорганизаций, в которых планируется перепрофилирование.

Помимо этого, заключены контракты на поставку в регион о кислорода в 2022 году. Запас лекарственных препаратов создан на три месяца. Организованы дистанционное открытие листков нетрудоспособности, бесконтактная выписка и доставка лекарств, подготовлен резерв сотрудников для расширения штатов колл-центров и регионального телемедицинского центра.

"Обеспечена готовность всех медработников к оказанию помощи пациентам с ковидом", - добавил министр.

В Калужской области первые случаи заражения омикрон-штаммом уже выявлены.

Министр заявил об инциденте с надругательствами над ребёнком в школе Белоусово

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру