Калужская область подготовила 2 тысячи допкоек к приходу омикрон-штамма

Калужская область подготовила 2 тысячи допкоек к приходу омикрон-штамма
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область подготовила 2 тысячи дополнительных коек к приходу омикрон-штамма. Еще 1 тысяча 350 коек принимают больных коронавирусом постоянно, заявлено во вторник, 18 января по итогам заседания президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждалась готовность российских регионов к возможному увеличению количества заболевших коронавирусной инфекцией в связи с распространением омикрон-штамма.

Отмечалось, что Калужский регион подготовлен к возможному распространению нового штамма.

"В настоящее время область располагает 1 тысячей 350 инфекционными койками, подготовлено 2 тысячи дополнительных. Проверено материально-техническое состояние и оснащение инфекционных стационаров и медорганизаций, планируемых к перепрофилированию", - рассказали в пресс-службе калужского правительства по итогам заседания.

На контроль взято наличие в аптеках, поликлиниках и стационарах лекарств, особенно противовирусных. В медучреждениях создан их необходимый запас. На поставку в регион в 2022 году медкислорода заключен контракт. Ведется вакцинация.

На базе Регионального центра скорой медпомощи и медицины катастроф работает телемедицинский центр. Ежедневно принимается порядка 1,5 тысяч обращений калужан.

Как сообщалось ранее, приход омикрон-штамма коронавируса в Калужскую область ожидается в конце января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру