Калужским больницам дано особое поручение с приходом омикрон-штамма

Калужским больницам дано особое поручение с приходом омикрон-штамма
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области медикам в связи с приходом омикрон-штамма дано особое поручение. Провести подготовительные мероприятия дано министром здравоохранения региона Константин Пахоменко, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 17 января.

"Пахоменко поручил руководителям лечебно-профилактических учреждений проконтролировать доступность в аптеках, поликлиниках и стационарах лекарственных препаратов, особенно противовирусных, так как новый штамм омикрон вполне поддается прежним схемам лечения коронавируса" – говорится в сообщении.

Внимание медиков обращено на необходимость взять под контроль наличие необходимого количества кислорода в отделениях, а также проверку работы компьютерных томографов.

Сейчас, как считает министр, важно обеспечить доступность медпомощи населению, включая консультации со специалистами телемедицинского центра, выписку электронных рецептов на льготные лекарства, а также возможность записаться к врачу по единому номеру *040 и через чат-бот в Телеграмм.

Ранее сроки прихода омикрона-штамма в Калужскую область озвучил губернатор Владислав Шапша. Вирус ожидается в конце января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру