Врач рассказала, кому противопоказаны пельмени

Врач рассказала, кому противопоказаны пельмени
Фото: архив "МК в Калуге"

Пельмени пользуются популярностью у россиян, хотя считаются неподходящим для здорового питания блюдом, некоторым людям их вообще употреблять не рекомендуется. Как сделать пельмени безвредными, объяснила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Круглова.

В рационе здорового человека пельмени вполне могут присутствовать, однако нужно обращать внимание на их состав.

"В пельменях промышленного выпуска часто используется жирное мясо, чаще всего свинина, либо дополнительно добавляется жир в фарш. Это делается, чтобы улучшить вкусовые качества продукта, но так человек может получить избыток жиров. Поэтому лучше выбирать пельмени, которые содержат нежирные сорта мяса, например, белое мясо птицы или говядину. Плюс на предприятиях в пельмени часто добавляют много специй и соли, что повышает вкусовую привлекательность продукта, и есть риск того, что человек переест, съест больше пельменей, чем ему нужно", – отметила диетолог.

Лучше всего готовить пельмени самим, это позволит сделать их более здоровым продуктом, считает она.

"В самодельных пельменях мы можем контролировать количество жира, специй и соли, которые мы будем добавлять. Также мы можем часть муки заменить на цельнозерновую, которая содержит пищевые волокна, богата витаминами группы B и магнием. Это предпочтительнее, чем мука высшего сорта в покупных пельменях. С этой позиции нам просто легче сделать более здоровый и правильный продукт. Я бы еще рекомендовала совмещать пельмени с каким-то овощным блюдом, например, овощной нарезкой или овощным салатом", – сказала Наталья Круглова.

Некоторым людям стоит воздержаться от употребления пельменей, продолжила врач.

"Ограничить употребление стоит людям, которые страдают избыточным весом и ожирением, потому что риск переесть данный продукт все-таки имеется. Полностью исключить пельмени (из рациона, – ред.) стоит на период обострения воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, таких как гастрит, гастродуоденит, язва. Отдельно я бы говорила про подагру – при этом заболевании существенно ограничивается употребление животного белка", – объяснила Наталья Круглова.

Диетолог добавила, что пельмени лучше варить, потому что жарка с использованием масла повышает калорийность блюда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру