Как в Калужской области готовятся к приходу омикрон-штамма

Как в Калужской области готовятся к приходу омикрон-штамма
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области в конце января ожидается вспышка омикрон-штамма коронавируса. Как в регионе готовятся к всплеску заболевания, в интервью "Ника-ТВ" рассказала главврач областной инфекционной больницы Елена Алешина.

По словам Алешиной, до момента, когда заболеваемость омикроном накроет Россию, остались считанные дни и к этому необходимо подойти очень серьезно. Калужские больницы готовы.

В минздраве имеется план. Это максимальная подготовка коек. Необходимо подготовить лекарства, постельные принадлежности. Для работы в "красной зоне" заготавливаются допсредства индивидуальной защиты для медиков — костюмы, респираторы, щитки, маски, перчатки. Ведется подготовка реанимации, аппаратов ИВЛ.

"Если раньше речь шла о 200-300 зараженных ежедневно в Калужской области, то сейчас может превысить эту цифру в 5 и более раз. В процентном отношении легких случаев будет больше, но и в абсолютных цифрах это количество будет значительно больше. Не только легких, но и тяжелых форм. И тех людей, которые потребуют интенсивной терапии в реанимации", - считает врач.

"Какая будет тяжесть, какие будут клинические проявления у лиц, зараженных омикроном. Сейчас это наиболее важный момент. Есть угроза выбытия из жизнедеятельности региона до 40 % лиц, которые отвечают за жизнеобеспечение региона", - сказала Алешина.

Это опять же, в первую очередь, коснётся медработников, сферы услуг, торговли, аптек, транспорта. Большому количеству людей одновременно понадобится медпомощь. А люди, которые ее обеспечивают могут сами болеть. Такой сценарий эпидситуации оценивается, как самый худший.

Омикрон-штамм был выявлен не так давно в ЮАР. В России случаи заболевания уже зафиксированы. Штамм более агрессивен по сравнению с "дельтой" и у него больше мутаций. В Калужской области, как и ряде других российских регионов, прогрессирует "дельта" штамм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру