Как правильно купаться в проруби на Крещение

Как правильно купаться в проруби на Крещение
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге готовятся к встрече Крещения и традиционным купаниям в крещенскую ночь. Калужанам дали советы по правильному купанию и напомнили о мерах безопасности на водоемах.

Традиционно в праздник Крещения тысячи верующих устремляются к природным источникам, желая окунуться в священные воды, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях (иорданях), под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку.

Не следует перед купанием употреблять алкогольные напитки, так как они согревают на непродолжительное время в дальнейшем, создавая лишь иллюзию согревания, способствуя потере тепла и риску обморожения.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идти к проруби нужно медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодному шоку.

Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособится к холоду дыхание нормализуется.

Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Непосредственно после окунания рекомендуется растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду, головной убор и выпить горячий чай.

Не выходите на лёд в ночное время суток в одиночку.

Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь.

Не забудьте! Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

На Крещение для калужан и гостей города будет оборудованы купели на Яченском водохранилище, Сероводородных озерах, источнике деревни Колюпаново.

В целях обеспечения безопасности людей: у водоёмов будет дежурить личный состав спасателей МКУ "Служба спасения" Калуги совместно с силами УМВД и медицинскими работниками.

Полный список купелей в Калужской области смотрите здесь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру