Что запрещено делать в день Василия Великого, 14 января

Что запрещено делать в день Василия Великого, 14 января
Фото: архив "МК в Калуге"

В пятницу, 14 января верующие вспоминают святителя Василия Великого и встречают праздник Обрезания Господня. Люди отмечают старый Новый год, а сам день называют Васильевым.

Василий прославился своей великой ученостью и трудами на благо церкви. Он поддерживал православных и учил их мужеству. Всегда оказывал помощь бедным, создавал богадельни и монастыри.

В этот день устраиваются народные гулянья с песнями и танцами. Предки считали, что гуляньями отпугивается нечистая сила, которая находится вплоть до Крещения на земле.

Старый Новый год встречают обязательно в обновках. Так удача и счастье будут спутниками круглый год. На стол подается "кесаретский поросенок" – такое традиционное блюдо названо в честь святого.

Запрещается на Васильев день вспоминать о прежних обидах, в противном случае они могут вернуться. Святого почитают также как покровителя свиноводства и защитника садов от насекомых-вредителей.

Нельзя в этот день одалживать деньги, вернуть их потом, будет трудно. Запрещается 14 января деньги занимать, также как что-либо выносить из дома, включая мусор. Считается, что с выброшенными вещами жилище может покинуть удача.

Не рекомендуется на Васильев день убираться, делать ремонт, выполнять тяжелую работу. Нельзя ругаться и ссориться, а также разводить сплетни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру