Врач оценил угрозу от сочетания covid и гриппа

Врач оценил угрозу от сочетания covid и гриппа
Фото: архив "МК в Калуге"

Роспотребнадзор напомнил россиянам о риске сочетания коронавируса и гриппа, ведомство выпустило памятку, как избежать микст-инфекции. Степень угрозы для здоровья оценил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов.

На фоне сохраняющегося риска распространения коронавирусной инфекции в России начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Роспотребнадзор на своем сайте. Ведомство предупреждает, что человек может одновременно инфицироваться и COVID-19, и гриппом, что ведет к неблагоприятным последствия.

Ппоявление микст-инфекция стало возможным из-за того, что в прошлом сезоне не все россияне вакцинировались от гриппа.

"Многие люди не делали прививки от гриппа в прошлом сезоне, поскольку самого вируса не было. Из-за этого иммунная защита к гриппу довольно основательно просела, поэтому сейчас пошли прорывные случаи. Хорошо, что пока небольшой подъем заболеваемости гриппом, иначе сложились бы вместе и тяжелые случаи госпитализации по гриппу, и по коронавирусу. Это было бы слишком, нам сейчас и "омикрона" за глаза хватит", – рассказал Алексей Водовозов.

Несмотря на рост заболеваемости гриппом на фоне пандемии COVID-19, врач-терапевт заверил, что в этом году ситуация будет не такой страшной.

"Грипп заодно с COVID-19 задавили противоэпидемиологическими мероприятиями, но сейчас он начинает проявляться. Небольшой сезон гриппа в этом году мы уже получим, а в следующем будет полноценный период гриппа", – предупредил Водовозов.

Чтобы подготовиться к следующему всплеску заболеваемости, врач рекомендует сделать прививку от гриппа и от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру