На Правобережье Калуги открыли детсад и центр реабилитации

На Правобережье Калуги открыли детсад и центр реабилитации
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге в микрорайоне Правобережья открылся новый детский сад и центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сад "Мечта" построен по улице Братьев Луканиных в Кошелеве. Учреждение является структурным подразделением Центра развития ребёнка "Детство". Садик способен принять 350 детей. Здесь будет работать 18 групп, из них 9 - для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Учреждение обеспечено всей современной инфраструктурой. На его территории размещены прогулочные участки и физкультурная площадка.

Строительство сада стало возможным по федеральному проекту "Жилье" нацпроекта "Жильё и городская среда". Для этого из бюджетов разного уровня было выделено более 323,3 млн рублей.

Новый садик осмотрел замгубернатора Константин Горобцов.

Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта" открылся на улице Фомушина. Здесь более 500 детей смогут получать квалифицированную помощь по месту жительства. В центре работают психологи, медицинские и педагогические работники, функционирует зал ЛФК, массажный кабинет и сенсорная комната. Также в центе создаются керамическая, текстильная, полиграфическая, кулинарная, арт- и фото-актерские мастерские. Все это позволит улучшить социализацию детей с инвалидностью, расширить круг их общения.

Реабилитационные мероприятия здесь проводятся индивидуально или в группе с учетом возраста и степени заболевания ребёнка.

Говоря о важности исполнения поручений Президента страны о создании дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, Константин Горобцов отметил, что с 2018 года в Калужской области открыто более 20 детских садов. Самым крупным стал "Мечта" в Кошелеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру