Что изменится в оформлении больничных с 1 января

Что изменится в оформлении больничных с 1 января
Фото: "МК в Калуге"

В 2022 году в нашей стране произойдут ряд изменений в правилах оформления листка нетрудоспособности. Как сообщает "Российская газета", еще вырастут максимальный и минимальный размер боллистков.

Бумажный больничный лист полностью заменят на электронный

С нового года в России электронный больничный станет уже обязательным. Бумажную форму отменят. Так, с 1 января 2022 года врачи будут подписывать документ пациента электронной подписью и потом размещать его в информсистеме Фонда социального страхования. По требованию больного ему могут предоставить выписку с номером его цифрового бюллетеня.

Выплаты по больничному начнут начислять проактивно

Со следующего года все работающие россияне не будут больше доказывать начальству, что они пропустили работу по уважительной причине, если к ним на дом приходил врач. Информация об этом напрямую поступит из поликлиники в Фонд соцстрахования, а он в свою очередь, проинформирует работодателя о том, что сотрудник заболел.

Как уточнили в минтруде, с 1 января 2022 года все работодатели должны будут подключиться к системе электронного документооборота ФСС. Именно через неё фонд будет информировать работодателя об открытии, закрытии или продлении электронного больничного. В случае необходимости, у руководства могут запросить недостающие сведения для назначения пособия: например, сумму среднего заработка или стаж работы. 

Единовременные выплаты по беременности и родам начнут начислять автомаически

Женщинам с российским гражданством, которые оформили больничный по беременности и родам, не нужно теперь будет подавать заявление на выплаты. Фонд социального страхования автоматически перечислит деньги на основании тех сведений, которые получат от медорганизации, а также информации о рождении ребенка – из системы ЗАГС.

Теперь максимальный размер пособия по боллистку увеличится до 2 572 рублей 60 копеек в день. Это около 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от средней заработной платы за последние два года. Если страховой стаж составляет не менее 8 лет, то оплачивается больничный в размере 100% от среднего заработка. При страховом стаже от 5 до 8 лет, его рассчитают в размере 80% среднего заработка. При стаже до 5 лет сотрудник получит 60% среднего дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру