Средняя стоимость выполнения комплексных кадастровых работ в Калужском регионе составляет 1000 рублей

Средняя стоимость выполнения комплексных кадастровых работ в Калужском регионе составляет 1000 рублей
Фото: "Росреестра"

По данным Управления Росреестра по Калужской области комплексные кадастровые работы (ККР) в 2021 году за счет субсидии из федерального бюджета проведены в 17 районах и 2 городских округах Калужской области: Бабынинском, Дзержинском, Жуковском, Износковском, Козельском, Куйбышевском, Людиновском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Спас-Деменском Сухиничском, Тарусском, Ульяновском, Хвастовичском и Юхновском районах, городе Обнинске и городе Калуга; охвачено 209 кадастровых кварталов.

Средняя стоимость выполнения комплексных кадастровых работ в Калужском регионе составляет порядка 1000 рублей. При этом средняя стоимость выполнения обычных кадастровых работ — от 8000 до 14000 рублей за объект.

Для внесения в ЕГРН подано 179 КПТР (кадастровый план территории).

Заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений Министерства экономического развития Калужской области Наталья Кудрявцева отметила: «На территории Калужской области комплексные кадастровые работы проводятся третий год подряд. Результатом комплексных работ является массовое установление границ объектов недвижимости, расположенных на одной территории, и как следствие наполнение Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями.

Качество и полнота сведения Единого государственного реестра недвижимости - один из показателей развития нашего региона, т.к. эти сведения являются основой для принятия решений по управлению и распоряжению объектами недвижимости и земельными участками, которые направлены на повышение качества жизни населения, поддержку малого и среднего предпринимательства, реализацию проектов, имеющих значение для социально-экономического развития региона в целом».

По словам руководителя калужского Росреестра Марии Демьяненко, ККР позволят сократить количество земельных споров.

«Комплексные кадастровые работы являются хорошим инструментом для уточнения границ земельных участков и объектов недвижимости, а также инструментом для исправления реестровых ошибок. Проведение таких работ позволяет сократить количество земельных споров», - отметила глава Управления Росреестра по Калужской области.

В 2022 году комплексные кадастровые работы будут проводиться в 16 районах и городских округах: Бабынинский, Боровский, Дзержинский, Жуковский, Износковский, Кировский, Куйбышевский, Людиновский, Малоярославецкий, Медынский, Спас-Деменский, Сухиничский, Ульяновский, Хвастовичский, г. Обнинск и г. Калуга.

23 марта 2021 г вступил в силу разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определил особенности выполнения комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру