Что запрещается делать на Катерину Санницу, 7 декабря

Что запрещается делать на Катерину Санницу, 7 декабря
Фото: архив "МК в Калуге"

Верующие во вторник, 7 декабря вспоминают святую великомученицу Екатерину. Ее считают покровительницей любви и брака. В простонародье ее называют Катериной Санницей.

Святая жила в Александрии во второй половине III века. После крещения ею был дан обет безбрачия и она стала проповедовать христианство. За свою веру женщина приняла мученическую смерть от язычников.

В этот день девушки молятся покровительнице и просят послать им хорошего жениха. А молодые люди просят добрую и не ленивую жену. Молятся и замужние женщины. Они просят о верном муже, легких родах и здоровых детях.

В день Катерины Санницы молодоженам надо прокатиться на санках для мира и благополучия в семье.

В этот день по традиции навещают близких, но засиживаться допоздна запрещается. Предки верили, что если не вернуться домой до заката, то будут неприятности.

Не советуется в этот день употреблять алкоголь, это приведет к затуманиваю сознания. В таком случае нечистая сила может сбить в праведной дороги, и даже человек не найдет дорогу к себе домой.

Запрещается утром в этот день заниматься рукоделием, уборкой, а также тяжелой работой. Такие дела лучше перенести на послеобеденное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру