"Никого здесь голодом не морят": калужский омбудсмен рассказал о визите в колонию

"Никого здесь голодом не морят": калужский омбудсмен рассказал о визите в колонию
Фото Юрия Зельникова

Уполномоченный по правам человека Калужской области Юрий Зельников побывал в колонии строгого режима ИК-4 в городе Медынь. Об итогах визита он написал во вторник, 30 ноября, на своей странице в Facebook.

Ранее ему поступили жалобы, что в этой колонии заключенных "морят голодом и бьют, … с 25 ноября не получают еды". Поэтому омбудсмен выехал в колонию для внеплановой проверки вместе с представителями общественной наблюдательной комиссии, прокурором по надзору и руководством территориального УФСИН.

Контролеры осмотрели комнаты длительных свиданий, жилые отряды учреждения, пищеблок, карантинное отделение, пообщались с представителями всех отрядов, а также с рядовыми осужденными.

"На все вопросы (а их более трех десятков) были даны разъяснения, 14 из них взяты мною на контроль. В целом, условия содержания осужденных в исправительном учреждении находятся на удовлетворительном уровне. Никто здесь не голодает, и никого не бьют. Но нет дыма без огня, худа без добра, а зоны без косяков", - отметил Зельников.

По итогам проверки гости пообщались с администрацией исправительного учреждения и дали рекомендации по устранению нарушений, часть вопросов получилось снять на месте.

"Тронуло, что осужденные звали меня из окон отрядов, приглашали посетить "и их отряд". Изголодался народ на зоне не по каше, а по человеческому общению и отношению", - резюмировал омбудсмен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру