В Калуге знаменитые Палаты Макарова расселят и отдадут по музей

В Калуге знаменитые Палаты Макарова расселят и отдадут по музей
Фото: Зои Спицыной

В Калуге власти озвучили планы по дальнейшей судьбе знаменитых Палат Макарова. В соцсетях общественность массово стала выражать опасения за состояние здания, сообщил в понедельник, 29 ноября на рабочей планерке в горуправе горголова Дмитрий Денисов.

"Проектом Палаты Макарова горвласти озадачены, и решения уже приняты. И сам ансамбль здания и его флигель будут расселены. Будет изменен статус здания, что позволит на законных основаниях переселить из дома граждан. Предстоит расселить 9 семей. Этот памятник давно в зоне внимания", - заявил Денисов.

Расселение граждан довольно длительный процесс, на это может уйти около двух лет. Подобная ситуация решалась с Домом Ципулина. Расселение будет выполнено за счет местного бюджета. Уже после этого, объекту дадут новую жизнь. Один из вариантов – передача Палаты Макарова краеведческому музею.

Палаты Макарова — один из известных памятников Калуги в стиле гражданского зодчества. Построены еще в 1728 году по приказу раскольника Никифора Макарова. Находятся рядом с Березуйским оврагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру